Session 2005
Récapitulatif de la session de Jyuza
Date de la cérémonie de fermeture : 10 décembre 2005
Présidence : Jyuza le nuage
Staff Technique : Gratteur et Sephiroth XIII
Jury :
Gagnants :
En images :
Auteurs des awards :
Présidence : Jyuza le nuage
Staff Technique : Gratteur et Sephiroth XIII
Jury :
- Squalli, Grayback, Karnath, Unikfingers, Hyunkel
- Djidiouf, Emzo, Balrog, Bachaka
- Paladin, Kwiskas, Angel, metavy, Yvonight
- YF06, Squall, Furfur, Onizuka68, Saheyus
Gagnants :
- Meilleur Jeu Or : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
- Meilleur Jeu Argent : Aëdemphia de Sylvanor
- Meilleur Jeu Bronze : Rutipa's Quest 6 de Jyuza le nuage et son équipe (Saturnome, Furfur, Bodom-Child, Nori, Gratteur, Kryzalid, Pyro et Unikfingers)
- Coup de cœur du Public :
- Déréliction de Parkko
- No Dream de E.B.B.
- Woowoo the Bad Dog de Sniper77 et Jyuza le nuage
- Coup de cœur des Jurés :
- Déréliction de Parkko
- Providence de ??
- Meilleur Scénario : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
- Meilleure Mise en Scène : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
- Meilleurs Personnages : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
- Meilleur Gameplay : Vampire X Knight de DragonSix
- Meilleures Musiques : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
- Meilleurs Graphismes : Aëdemphia de Sylvanor
- Meilleure Programmation : Aëdemphia de Sylvanor
- Meilleure Originalité : Les aventures d'un avatar Hors-Série 4 de Cornemuse
- Meilleurs Mini-Jeux :
- Rutipa's Quest 4 de Jyuza le nuage et son équipe (Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Unikfingers, Kyzalid, Sojiro, Hyunkel et Saturnome)
- Rutipa's Quest 6 de Jyuza le nuage et son équipe
- Meilleur Humour : Les aventures d'un avatar Hors-Série 2 de Saturnome
- Meilleur Système de A-RPG : Vampire X Knight de DragonSix
- Meilleur Non-RPG : Princesse aux Roses de Fanfan
En images :
Meilleur Jeu Or : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
(l'indication "2006" sur l'image est erronée)
Meilleur Jeu Argent : Aëdemphia de Sylvanor
(l'indication "2006" sur l'image est erronée)
Meilleur Jeu Bronze : Rutipa's Quest 6 de Jyuza le nuage et son équipe (Saturnome, Furfur, Bodom-Child, Nori, Gratteur, Kryzalid, Pyro et Unikfingers)
(l'indication "2006" sur l'image est erronée)
Coup de cœur du Public : Déréliction de Parkko, No Dream de E.B.B. et Woowoo the Bad Dog de Sniper77 et Jyuza le nuage
Coup de cœur des Jurés : Déréliction de Parkko & Providence de ??
Meilleur Scénario : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
Meilleure Mise en Scène : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
Meilleurs Personnages : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
Meilleur Gameplay : Vampire X Knight de DragonSix
Meilleures Musiques : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
Meilleurs Graphismes : Aëdemphia de Sylvanor
Meilleure Programmation : Aëdemphia de Sylvanor
Meilleure Originalité : Les aventures d'un avatar Hors-Série 4 de Cornemuse
Meilleurs Mini-Jeux : Rutipa's Quest 4 de Jyuza le nuage et son équipe (Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Unikfingers, Kyzalid, Sojiro, Hyunkel et Saturnome) et Rutipa's Quest 6 de Jyuza le nuage et son équipe
Meilleur Humour : Les aventures d'un avatar Hors-Série 2 de Saturnome
Meilleur Système de A-RPG : Vampire X Knight de DragonSix
Meilleur Non-RPG : Princesse aux Roses de Fanfan
(l'indication "2006" sur l'image est erronée)
Meilleur Jeu Argent : Aëdemphia de Sylvanor
(l'indication "2006" sur l'image est erronée)
Meilleur Jeu Bronze : Rutipa's Quest 6 de Jyuza le nuage et son équipe (Saturnome, Furfur, Bodom-Child, Nori, Gratteur, Kryzalid, Pyro et Unikfingers)
(l'indication "2006" sur l'image est erronée)
Coup de cœur du Public : Déréliction de Parkko, No Dream de E.B.B. et Woowoo the Bad Dog de Sniper77 et Jyuza le nuage
Coup de cœur des Jurés : Déréliction de Parkko & Providence de ??
Meilleur Scénario : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
Meilleure Mise en Scène : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
Meilleurs Personnages : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
Meilleur Gameplay : Vampire X Knight de DragonSix
Meilleures Musiques : Fairytales Chapitre 1 d'Unikfingers
Meilleurs Graphismes : Aëdemphia de Sylvanor
Meilleure Programmation : Aëdemphia de Sylvanor
Meilleure Originalité : Les aventures d'un avatar Hors-Série 4 de Cornemuse
Meilleurs Mini-Jeux : Rutipa's Quest 4 de Jyuza le nuage et son équipe (Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Unikfingers, Kyzalid, Sojiro, Hyunkel et Saturnome) et Rutipa's Quest 6 de Jyuza le nuage et son équipe
Meilleur Humour : Les aventures d'un avatar Hors-Série 2 de Saturnome
Meilleur Système de A-RPG : Vampire X Knight de DragonSix
Meilleur Non-RPG : Princesse aux Roses de Fanfan
Auteurs des awards :
- Joke : Meilleurs mini-jeux
- Saturnome : Meilleure originalité
- Dragonsquall : Meilleur non-RPG
- Nori : Meilleure bande son
- El Mangaka : Meilleure mise en scène
- Furfur : Meilleur A-RPG
- Lawsuit : Meilleur jeu or
- Balrog : Coup de cœur des jurés
- Kaelar : Coup de cœur du public
- Kono : Meilleurs graphismes
- Fabien : Meilleur scénario
- Fanfan : Meilleur gameplay
- Emilink : Meilleure programmation
- YF06 : Meilleur humour
- Seymour : Meilleurs personnages